Prochaine exposition

"Art & Luxe" site de vente en ligne
Présentation de nombreuses œuvres d'Art
Utilisation du site, les avantages.
du 3 au 12 Janvier 2019


Vernissage Jeudi 3 Janvier 2019 à partir de 19h


Coordonnées :
Galerie Artes
3 rue Pasteur
10150 Pont-Sainte-Marie
06.77.20.45.34

Horaires d’ouverture :
du Jeudi au Samedi
de 15h00 à 19h00
et tous les jours sur simple appel
au 06.77.20.45.34

FABRE Christine

 


Beaux Arts de Marseille Luminy

une année d'apprentissage de tournage à Aubagne

1978 Premier atelier à Cassis

 

- Expositions Personnelles

- 80 à 83 Salles Voûtées ……….........................................… Cassis
- 83 Galerie Arcadie…….........…................................…… Lyon (F)
- 84 Galerie d’Amon ………..........................................… . Paris (F)
- 85 Galerie Jacques Pouchain….....................................Dieulefit (F)
- 86 Galerie Z………………............................…Aigues-Mortes (F)
- 86 Galerie Actis…...........…......................................…….Paris (F)
- 86 Galerie Suzel Berna……..................................…... .Antibes (F)
- 88 Galerie Christel……….................................……... Limoges (F)
- 88 Galerie Epona………….......................................…... . Paris (F)
- 89 Tempera Art Gallery…......................................…..… Bruxelles
- 90 Galerie Capazza………......................................… . Nançay (F)
- 91 Galerie Epona…………............................................… Paris (F)
- 91 Terriades (21 planètes imaginées ).................... Villefontaine (F)
- 93 Galerie Epona………..………...................................... Paris (F)
- 94 Musée de Louvain La Neuve......................................…Belgique
- 94 Galerie Argiles…………........................................… . Bruxelles
- 95 Galerie Loes & Reiner…...…........................... . Deventer ( NL )
- 96 Galerie Terra Viva….......…............… St Quentin La Poterie (F)
- 97 Galerie L’Ile en Terre…......................…… St Paul de Vence (F)
- 98 Galerie Capazza……............................................… Nançay (F)
- 99 Galerie Loes & Reiner…...........................… … Deventer ( NL )
- 00 Galerie Le Vieux Bourg…..................................… Lonay ( CH )
- 01 Galerie L’Ile en Terre…..........................… St Paul de Vence (F)
- 02 Galerie Terra Viva……….............. … St Quentin La Poterie (F)
- 03 Galerie François Dudouit ...................................… Honfleur (F)
- 04 Galerie Michèle Emiliani.................... La Bégude de Mazenc (F)
- 05 Galerie Loes & Reiner….....…........................... Deventer ( NL )
- 06 Galerie Capazza…………....................................… Nançay (F)
- 07 Galerie Terra Viva………...…............ St Quentin La Poterie (F)
- 07 Galerie Marianne Brand ....Parcours céramique Carougeois (CH)
- 08 Galerie S. Emiliani.....................................................Dieulefit (F)
- 09 Galerie Loes & Reiner….............................…... Deventer ( NL )
- 10 Galerie Marianne Brand............................Carouge-Genève (CH)
- 10 Galerie Francoise Souchaud ..........................................Lyon (F)
- 11 Galerie Sinitude...............................................................Paris (F)
- 11 Galerie du Don................................................ Le Don du Fel (F)
- 11 Galerie M.Emiliani................................................... Dieulefit (F)
- 12 Galerie Loes et Reinier .........................................Deventer (NL)
- 13 Galerie Capazza .........................................................Nançay (F)
- 14 Galerie M.Emiliani.................................................. Dieulefit (F)
- 14 Galerie Marianne Brand ........................................Carouge (CH)
- 15 Galerie Terra Viva ................................St Quentin la Poterie (F)
- 15 Liuli China Museum ........................................Shanghaï (Chine)

En permanence 
- Galerie Capazza……………........................................... Nançay (F)
- Galerie M.Emiliani......................................................... Dieulefit (F)
- Galerie Marianne Brand .................................................Carouge (CH)

Interventions
- 86 Ecole des Arts Décoratifs................................…....... Strasbourg
- 86 O.C.C.E…………………………………............……St Etienne
- 86 Ecole d’Art……………………………..….......… Gennevilliers
-86 La Borne……………………....................…………..……. Cher
- 88 Le Printemps des Potiers…….................…………….…Bandol
- 88 Ecole des Beaux Arts……..………………......Chalon sur Saône
- 88 Maison de la Céramique…...............………………... Mulhouse
- 88 Ecole des Arts Décoratifs…..............……………….... Limoges
- 89 Ecole des Beaux Arts……....…………………Chalon sur Saône
- 91 Terriades………………..….......………………… Villefontaine
- 93 Renc’Art……………….……...........………….…… St Etienne
- 05 Le Printemps des Potiers……................……………… Bandol
- 06 Le Printemps ……...........................……………….....La Borne
- 08 Beaux Arts Marseille Luminy.......................................Marseille

Prix
- 82 Médaille d’or de l’email …....................… Biennale de Vallauris

Acquisitons Publiques
- 91 Ville de Villefontaine (F)
- 92 Conseil Général de l’Essonne (F)
- 05 Musée de Sèvres (F)
- 06 Conseil Général de l’Essonne (F)
- 12 Musée du Grès St Amand en Puisaye (F)
- 13 Musée de Liepzig (D)

Installations
- 91 Terriades: 21 Planètes ...........................................Villefontaine (F)
- 01 Navire pour Télémaque (Fontaine St Sulpice) ................. Paris (F)

 

- Expositions Collectives

- 81 à 84 Présence des Formes……….....................…......Les Angles (F)
- 82 Salon International de la Pièce Unique….......................Nîmes (F)
- 83 Parcours Terre………………………..…...................St Etienne (F)
- 83 Biennale de la Céramique……………........….....Châteauroux (F)
- 84 Exposition Française à Porto………............................ Portugal (P)
- 85 Salon Ob’Art………………………….................................Paris (F)
- 85 Galerie Pasquine de Gignoux……...............…...… Strasbourg (F)
- 86 De l’Accident heureux à la Quintessence.........................Paris (F)
- 86 Musée des Arts Décoratifs ……………............................Brème(D)
- 86 Salon Ob’Art……………………..........................…...........Paris (F)
- 86 Le Thé. Galerie Arcadie…………….................................. Lyon (F)
- 87 Salon Ob’Art……………………..…….............................. Paris (F)
- 88 Raku. Printemps des Potiers…………............................Bandol (F)
- 90 Les Potiers de la Puisaye invitent……........................ Treigny (F)
- 90 Boites – Galerie Epona -……..............................................Paris (F)
- 91 Musée des Arts Décoratifs – collec. Fina Gomez - ......... Paris (F)
- 91 Raku – Galerie Utopie …………..............................…….. Uzès (F)
- 91 à 05 Galerie Capazza - Expos. thématiques ................ Nançay (F)
- 92 Galerie Böwig….........................................................… Hanovre (D)
- 93 à 98 La Céramique Française Contemporaine...Villeurbanne (F)
- 97 Contemporary European Ceramics……..........…..Plymouth (GB)
- 97 Maison de la Céramique………................................Mulhouse (F)
- 98 Musée de la Chaussure……………..............................Romans (F)
- 98 Prieuré de Manthes……………........….......................Manthes (F)
- 00 Maison de la Terre……………...................……….Giroussens (F)
- 02 Biennale de Vallauris………….............…….…....….Vallauris (F)
- 03 Feux de Rakou –Musée de …..................................Sarreguemines
- 05 Printemps des Potiers……………....................……...... Bandol (F)
- 05 Terres contemporaines, …....................................Musée Sèvres (F)
- 06 Céramiques....................….............................Chateau de Voguë (F)
- 07 Rufford Craf Center......................................Nottinghamshire (GB)
- 07 Art Gillae........................................................................Koksijde (B)
- 08 & 09 Journées de la céramique......................St Sulpice...Paris (F)
- 09 Concreta............................................................................Certaldo (I)
- 09 Prix des Arts Appliqués.......................................................Mons (B)
- 10 Scène comtemporaine française.......................Musée de Sèvres(F)
- 11 Chapelle Chabrillan .................................................Montélimar (F)
- 11 101 Bols Galerie Marianne Brand .............................Carouge (CH)
- 11 Duo d'Artistes avec Erik Barray .................................Roussillon (F)
- 12 Galerie Terra Viva.................................... St Quentin la Poterie (F)
- 12 La Grande galerie .............................................................Savasse (F)
- 12 Francia...C.Fabre invitée d'honneur................................. Faenza( I)
- 12 Couvent des Bénédictines ..................................................Rouen (F)
- 13 Insolites Viaduc des Arts....................................................... Paris (F)
- 13 Grès Contemporain (invitée d'honneur) St Amand en Puisaye (F)
- 13 Salon Révélation "LE BANQUET" .....................................Paris (F)
- 15 Entrelacs Galerie l'Atelier A.A.F......................................... Paris (F)
- 15 Pages d'Argile...................................................................Dieulefit (F)

Galerie Capazza  « extra muros »
- 98 Espace Cardin …………….............................................Paris (F)
- 02 et 03 St’Art ……………….............................…...Strasbourg (F)
- 06 - Art nocturne.............................................................Knocke (B)
- 07 - Classica. XI Biennale Internationnale.................Kortrijk (B)
- 08 - Biennale d'Art Contemporain......................................Lille (F)
- 14 - Antica Namur............................................................ Namur (B)

Bibliographie
- 82 La Revue de la Céramique et du Verre (n° 6) par Sylvie Girard
- 83 La Céramique Moderne (n° 255) par Françoise Espagnet
- 84 La Revue Céramique et du Verre (n° 16) par Claire de Rusquec
- 84 L’Atelier des Métiers d’Art (n° 87) par Colette Save
- 87 La Revue Céramique et du Verre (n°33) par Robert Deblander
- 88 La Céramique Moderne par Aline Jaulin
- 90 Ceramics Monthly – USA –
- 90 New Keramik par U.Weiss –Allemagne-
- 90 Artension (n° 15)
- 92 La Revue Céramique et du Verre (n° 62) par Carole Andréani
- 92 La Céramique Moderne (n° 352) par Nicole Lessein
- 93 La Revue Céramique et du Verre (n° 72) par Robert Deblander
- 98 La Revue Céramique et du Verre (n°102) par Jean Jacquinot
- 99 Ceramics Monthly – USA-
- 01 La Revue Céramique et du Verre (n°119) par Jean Jacquinot
- 06 Neue Keramik - n°5/06 - par Andoche Praudel
- 06 New Ceramics (sep oct) - par Andoche Praudel
- 06 Artension n°30 - par A. Praudel
- 09 Concreta 2009 - Ville de Certaldo F (I)
- 13 Livre"Objets rêvés"
...par Loul Combres artiste, .Hervé Claude journaliste .
.....éditions La revue de la Céramique et du Verre

Catalogues
- 98 Christine Fabre- Galerie Capazza
- 01 Navire pour Télémaque- Galerie Capazza
- 06 Christine Fabre- Galerie Capazza

-Depuis 2010 Membre de l'Academie Internationale de Céramique

 

 

 


 

 

 

 

Mentions Légales | © JBD Conseil 2014